Top 15 de Influencers en Latinoamérica según el Goldfish Score

Top 15 de Influencers en Latinoamérica según el Goldfish Score

Goldfish, la agencia líder en la industria del Influencer Marketing, anuncia el Top 15 de Influencers en Latinoamérica según su herramienta basada en data, el Goldfish Score.

Para la construcción de este ranking, Goldfish adoptó una metodología integral que combina métricas cualitativas y cuantitativas para proporcionar una visión completa y fundamentada de la efectividad de un influencer en las campañas de marketing, así:

  1. Selección de los 100 Principales Influencers: Se comenzó el proceso identificando a los 100 influencers con mayor cantidad de seguidores en Latinoamérica, abarcando diversas plataformas de redes sociales.

  1. Uso de la plataforma Traackr: Por medio de la plataforma Traackr, reconocida por su capacidad integral en la gestión de influencers, se obtuvo un informe detallado de todas las métricas relevantes de los 100 influencers seleccionados. Traackr facilitó la recopilación eficiente de datos esenciales para el estudio.

  1. Aplicación del Goldfish Score: Cada influencer fue sometido a un análisis detallado mediante el Goldfish Score, que tiene en cuenta métricas cualitativas como la calidad del contenido, así como métricas cuantitativas que incluyen el alcance total, la credibilidad de la audiencia, la tasa de engagement, el CPM (costo por mil impresiones) y el CPE (costo por engagement), entre otros.

  1. Resultados Significativos: Los influencers que obtuvieron un desempeño destacado en el Goldfish Score fueron identificados como los mejores para maximizar el éxito en las campañas de influencer marketing en Latinoamérica, asumiendo como target hombres y mujeres de América Latina.

El Top 15 de Influencers en Latinoamérica según el Goldfish Score:

  1. Karol G (@karolg) 66.7M

    • Goldfish score: 8.72/10

  1. Kimberly Loaiza (@kimberly.loaiza) 38.9M

    • Goldfish score: 8.68/10

  1. Antonela Roccuzzo (@antonelaroccuzzo) 37.8M

    • Goldfish score: 8.48/10

  1. Luisito Comunica (@luisitocomunica) 33.6M

    • Goldfish score: 8.38/10

  1. Luis Suárez (@luissuarez9) 47.7M

    • Goldfish score: 8.31/10

  1. Natti Natasha (@nattinatasha) 36.3M

    • Goldfish score: 8.11/10

  1. Danna Paola (@dannapaola) 34.4M

    • Goldfish score: 8.04/10

  1. Juan Pablo Zurita (@juanpazurita) 34.4M

    • Goldfish score: 8.03/10

  1. Maluma (@maluma) 63.7M

    Goldfish score:: 7.81/10

  1. Shakira (@shakira) 89.7M

    • Goldfish score: 7.77/10

  1. Leo Messi (@leomessi) 491.8M

    • Goldfish score: 7.65/10

  1. Bizarrap (@bizarrap) 20.7M

    • Goldfish score: 7.59/10

  1. J Balvin (@jbalvin) 51.5M

    • Goldfish score: 7.55/10

  1. Paulo Londra (@paulolondra) 13.8M

    • Goldfish score:7.54/10

  1. Nicki Nicole (@nicki.nicole) 17.9M

    • Goldfish score: 7.53/10

Anterior Comienza la temporada de las manzanas europeas, famosas por su diversidad y calidad
Siguiente AMC adquiere la película argentina “Fragmentada” para su pantalla

Autor

Revista MOMENTOS
Revista MOMENTOS 6305 posts

La Revista MOMENTOS, creada en septiembre del 2011, es una bella publicación digital, sobre Estilo y Calidad de Vida. Salud, Belleza, Viajes, Ambientes & Diseño, Tecnología, Cultura, Arte, Moda, Educación, Espectáculos, Entretenimiento, y Personajes de Actualidad, son algunas de las secciones incluidas en esta interesante revista. Si desea recibir las ediciones, escríbanos a inforevistamomentos@gmail.com, y se la enviaremos a su dirección de correo electrónico. Gracias por seguirnos. www.revistamomentos.co www.revistamomentosusa.com

Puede Interesarte

Entretenimiento 0 Comments

MARLENE TOVAR, MÁXIMO GALARDÓN ACE 2014

La cantautora colombiana  fue homenajeada con el Premio Extraordinario de la Asociación de Cronistas del Espectáculo en NY. Fernando Campos, Presidente de la ACE, junto con el comisionado de honor

Entretenimiento 0 Comments

¿QUIÉN SE LLEVÓ LA NAVIDAD? Basada en la historia de El Grinch

En Bogotá en el Teatro Santafé, Calle 57 # 17-13, funciones el sábado 9 de diciembre 6:00pm y los domingos 3 y 10 de diciembre a las 3:00 pm. En Barranquilla en

Entretenimiento 0 Comments

La Ley del Mercado. Todos tenemos un precio

Una película del director francés Stéphane Brizé ESTRENO EN COLOMBIA, EL 26 DE MAYO ‘Un retrato memorable de un hombre que es despojado de su dignidad y humanidad’  Chicago Reader

0 Comentario

¡Sin comentarios aún!

Puedes ser el primero ¡Comenta esta publicación!

Deja una respuesta