ESTOS SON LOS NOMINADOS AL PREMIO INDIA CATALINA DE TV

ESTOS SON LOS NOMINADOS AL PREMIO INDIA CATALINA DE TV

Los integrantes del Comité Técnico se dieron cita esta mañana en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 32° Premios India Catalina.

unnamed (1)

Febrero 10 de 2016. A partir de este 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JHAV MCGREGOR S.A., quien da fe y transparencia de las votaciones.

Por criterio de curaduría la categoría a Mejor Serie Convergente fue declarada Desierta.

Estos son los nominados:

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie
• Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
• Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión

_KIS6132

Mejor Director de Telenovela o Serie
Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
• Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

(90) web
Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Santiago Alarcón – Anónima — RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carolina López – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Juan Pablo Urrego – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julio Pachón – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
• Aida Bossa – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Luz Estrada – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Frank Ramírez – Metástasis – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
• Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
• Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
• Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión
• Noticias RCN – RCN Televisión
• Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local
• Citynoticias – City Tv
• Noticias Telemedellín – Telemedellín
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Portada RM 6
Mejor Presentador(a) de Noticias
• Carolina Oliver – Noticias Uno
Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Felipe Arias – Noticias RCN
• Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión
• Green Go – Telecaribe
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia – RTVC – Mincultura
• Muertos Ajenos – Señal Colombia – RTVC – Discovery y MinTic
• Sala de Redacción – El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
• Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
• Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
• Nueva Venecia – Señal Colombia – RTVC – Passaparola Films
• Pizarro – Señal Colombia – RTVC – Simón Hernández
• Relatos del Exilio – Canal Capital

Mejor programa deportivo
• Combates Telecaribe – Telecaribe
• Detrás del juego, historias – Teleantioquia
• La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
• Templos – Canal Tr3ce
• Magazín Tour de Francia – Señal Colombia – RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán –El Tiempo Televisión
• Los Puros Criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• Muy Buenos Días – RCN Televisión
• Pasos de cumbia – Señal Colombia – RTVC – CBRA Films
• Pensando en grande – Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
• Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación – Caracol Televisión
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
• Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Infantil
• Asquerosamente Rico – EchandoGlobos para Señal Colombia
• El Bus Amarillo – Telecaribe
• El Libro de Sofía – Telecaribe
• El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia – RTVC
• Los cuentos del abuelo – Telecaribe

Mejor Programa Juvenil
• Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
• La NETT – Señal Colombia – RTVC – Secretaria de Educación Distrital de Bogota SED
• Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
• Pasa la tarde – Telecaribe
• Zootecnia – Señal Colombia – RTVC – Estudios Animeco Ltda.

Mejor Programa Reality o Concurso
• Gánese al Público – CityTV
• La Voz Kids – Caracol Televisión
• Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión
• Butiman – Telecaribe
• Cuentos de viejos III – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación y Piaggiodematei
• Las Niñas de la Guerra – Hierroanimación para Señal Colombia
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Sabogal – Canal Capital

Mejor Producción Universitaria
• Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
• Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
• Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
• Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
• Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria
• Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
• NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
• Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio
• Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
• Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
• Así somos – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Crónicas Translocadas – Telecaribe
• Efraín – Teleantioquia
• Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
• Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional – RTVC
• Feria de flores – Teleantioquia
• Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
• Juegos Deportivos Nacionales 2015 – Señal Colombia – RTVC
• Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Maestro Alfredo de la fe en Alta (1)
Mejor Música para televisión
Alfredo de la Fe – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Butiman – Telecaribe
• Josefina Severino – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Gabriel Turbay – Pipo mi amigo imaginario II – Señal Colombia RTVC –y Vueltacanela.

Mejor Fotografía para televisión
• Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Arte para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

Integrantes del Comité Tecnico:

Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante, Directora de Programación Estratégica Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción y Administrativa CM&, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial ; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad del Norte, y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Gerente de esta misma entidad Lina Rodríguez, y el Coordinador General de los Premios Henry Palencia.

Anterior HBO LANZA MATERIAL EXCLUSIVO DE LA SEXTA TEMPORADA DE GAME OF THRONES
Siguiente Bronzini lanza su nueva colección con la modelo Sudanesa  Nykhor Paul

Autor

Revista MOMENTOS
Revista MOMENTOS 2735 posts

La Revista MOMENTOS es una bella publicación bimestral, impresa y digital, sobre Estilo y Calidad de Vida. Salud, Belleza, Viajes, Ambientes & Diseño, Tecnología, Cultura, Arte, Moda, Educación, Espectáculos, Entretenimiento, y Personajes de Actualidad, son algunas de las secciones incluidas en esta interesante publicación. Si desea recibir las próximas ediciones de la revista en formato virtual, escríbanos a inforevistamomentos@gmail.com, y se la enviaremos a su dirección de correo electrónico. Gracias por seguirnos. LO QUE DICEN LOS MEDIOS DE MOMENTOS http://www.canalrcn.com/programas/estilo-rcn/videos/reconocimientos-lo-mejor-de-la-television-colombiana-50175 http://www.elespectador.com/entretenimiento/arteygente/gente/amparo-grisales-pide-no-echar-al-olvido-los-actores-video-604620#ancla_opiniones http://www.pulzo.com/entretenimiento/amparo-grisales-recibe-un-reconocimiento-por-su-trayectoria-artistica/411013 http://www.noticiascaracol.com/entretenimiento/al-recibir-premio-amparo-grisales-pide-no-echar-al-olvido-artistas https://www.facebook.com/Momentosrevista/photos/a.145250538904267.30535.141330669296254/348189531943699/?type=3&theater https://www.facebook.com/Momentosrevista/photos/a.145250538904267.30535.141330669296254/413510055411646/?type=3&theater https://www.facebook.com/Momentosrevista/photos/a.145250538904267.30535.141330669296254/513579408738043/?type=3&theater https://www.facebook.com/Momentosrevista/photos/a.145250538904267.30535.141330669296254/836113509817963/?type=3&theater https://www.facebook.com/media/set/?set=a.719872678108714.1073741880.141330669296254&type=3 http://www.canalcapital.gov.co/todos-los-programas/145-informativa/noticias-destacados/12848-cronicas-de-un-sueno-recibio-galardon-de-la-revista-momentos-a-la-responsabilidad-social-en-tv https://www.facebook.com/media/set/?set=a.498334270262557.1073741832.141330669296254&type=3

Puede Interesarte

Entretenimiento 0 Comments

GAIRA MÚSICA LOCAL FIRMA A GUSI COMO NUEVO ARTISTA DE LA CASA

Continuando con su objetivo de apostarle a la identidad colombiana, su diversidad, y explorando, al mismo tiempo, los sonidos del mundo que comparten orígenes similares Gaira Música Local ficha a

Entretenimiento 0 Comments

ANTÍDOTO PARA REDUCIR EL ESTRÉS DE NIÑOS Y GRANDES EN ESTA PANDEMIA

·         Según la encuesta realizada por everyoneok.be a más de 50.000 personas, en pandemia se ha registrado un aumento del 10% en niveles de estrés tóxico. ·         Problemas para dormir y de comportamiento,

Entretenimiento 0 Comments

ESTRENO CIRO & YO: un viaje a la memoria para darle voz a las víctimas y palabras al dolor

Ciro & Yo, un documental de Miguel Salazar que resume la historia de Colombia a partir de la vida de Ciro Galindo, un colombiano perseguido por la violencia y que

0 Comentario

¡Sin comentarios aún!

Puedes ser el primero ¡Comenta esta publicación!